Как правильно выбрать иммобилайзер?

Краткое содержание: [показать]

Модельный ряд иммобилайзеров от разных производителей просто огромный. Чем больше возможностей и дополнительных блокировок у системы, тем дороже владельцу. Беспроводные системы имеют намного больше возможностей, чем иммобилайзеры первого типа. Если для водителя играет роли только возможность качественной блокировки двигателя, то не стоит переплачивать за дополнительные функции. Человек, которому важно получить максимум от иммобилайзера должен выбирать беспроводную систему. Выбор с упором на конкретные функции иммобилайзера.

Иммобилайзером (обездвиживателем) называют устройство, включающее электронные и механические элементы, обеспечивающие блокировку важных узлов автомобиля в случае непреднамеренного включения зажигания и начала движения. Основной функцией иммобилайзера является способность прерывать электрические цепи между аккумулятором/двигателем и ключом зажигания. Как правило, при инсталляции устройство охраны на транспортное средство реализуется блокировка стартера, бензонасоса (форсунки), коммутатора или зажигания. При наличии бортового компьютера иммобилайзер может блокировать и его. Диалоговый код в иммобилайзере гарантирует невскрываемость охранной системы. Данный вид кодирования сигнала обеспечивает защиту системы от всех типов электронных устройств взлома – код-грабберов.

Иммобилайзер в охранном комплексе

Противоугонный комплекс – это система, сочетающая в себе множество охранно-противоугонных устройств, в число которых могут входить: иммобилайзер, дополнительные реле блокировки, автосигнализация, поисковый GPS-маяк и т.д.. Подбирать подходящий охранный комплект лучше всего индивидуально, учитывая статистику по угоняемости автомобиля, особенностям его эксплуатации и хранения (место стоянки вне моментов использования, климатические условия, привычки владельца, уровень преступности района), а также особенности конструкции и поколения транспортного средства.

Установка иммобилайзера подразумевает расположение управляющего блока системы с микропроцессором в салоне или под капотом, а реле блокировки, разрывающих цепи, – в ключевых точках проводки автомобиля. При этом периферия и управляющий блок после инсталляции составляют единую охранную систему. Если иммобилайзер обладает расширенным функционалом, как например Agent 3 Plus, то помимо обеждвиживания ТС он также выполняет функции контроля и включения сигнальных устройств. При этом количество реле, установленных в охранном комплексе, неограниченно: чем больше их присутствует, тем выше надежность системы. Отличить штатное реле ТС от реле охранной системы практически невозможно, об этом заботятся все российские производители охранных систем. Благодаря MEMS-сенсору – технологии бесшумного срабатывания реле – угон автомобиля может быть предотвращен из-за невозможности быстро обнаружить и вывести из строя элементы охранной системы.

Иммобилайзеры с расширенным функционалом блокируют двигатель авто с отсрочкой при попытке угона. Система позволяет завести двигатель и проехать на автомобиле несколько метров, после чего двигатель глохнет. Таким образом злоумышленник не имеет возможности идентифицировать, где именно находятся компоненты устройства.

Совместно с иммобилайзером может работать GSM/GPS трекер, который в случае срабатывания тревоги моментально уведомит об этом владельца авто. Помимо уведомлений о попытке угона, трекер позволяет удаленно заблокировать двигатель авто через команду с мобильного телефона или личный кабинет в интернете. Если в трекер встроен модуль GPS/ГЛОНАСС, вы сможете в режиме реального времени следить за маршрутами и стоянками автомобиля.

Функционал иммобилайзера: как выбрать нужные характеристики

Противоугонные комплексы с иммобилайзером обеспечивают:

  • Обездвиживание автомобиля путем блокировки управляющих цепей.
  • Открывание и закрывание замков дверей, люка, стекол, багажника, капота одновременно или по отдельности по сигналу снятия с охраны.
  • Безопасное дистанционное включение двигателя с дополнительной возможностью прогрева или кондиционирования салона.

Снятие/постановка на охрану осуществляется при помощи штатного брелока от автомобиля или дополнительной автосигнализации, подключенной к иммобилайзеру. Тип кодирования сигнала – статический код или динамический, с защитой от сканирования и определенным алгоритмом смены кода – определяет уровень защищенности иммобилайзера от электронного взлома. Только диалоговые системы охраны дают 100% гарантию взломостойкости системы к устройствам типа код-граббер.

Скидка на КАСКО за иммобилайзер

Выбрать и купить иммобилайзер с диалоговым кодом вы можете у любого дилера российского производителя охранных систем, Magic Systems. Помните, что дополнительный диалоговый комплекс охраны – это не только защита автомобиля от угона, но и гарантия вашего спокойствия за автомобиль. Кроме того, если вы хотите купить иммобилайзер и также оформить КАСКО, то обязательно получите скидку от брокера за надежный иммобилайзер!

Источник: ms.spb.ru